Отмена поправки Джексона-Веника позволит улучшить торговые отношения между Украиной и США, в частности, увеличить объемы экспорта украинской металлургии в Соединенные Штаты. Об этом заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

По его словам, «отмена поправки и установление нормальных торговых отношений даст возможность, в первую очередь металлургии, нормально развиваться и поставлять значительные объемы товаров в США».

Министр также отметил, что за последний год США были отменены ограничения на 23 группы товаров, введенные в 2000 году. По словам Яценюка, потенциальный экспорт только по этим 23 группам будет составлять 200-250 млн. долларов.

По его данным, на сегодня внешнеэкономический оборот Украины и США составляет 1,5 млрд. долларов, передает «УНИАН» со ссылкой на телеканал «Интер».

Как сообщал ForUm, 8 марта Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Законопроект по этому поводу предусматривает возобновление в украинско-американских взаимоотношениях так называемого режима нормальных торговых отношений.

Ранее аналогичный законопроект был одобрен Сенатом. Теперь принятый документ будет направлен на подпись Президенту США Джорджу Бушу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1444