Национальная комиссия регуляции электроэнергетики выдала ЗАО «Укргаз-Энерго» лицензию на поставку по нерегулируемому тарифу 5,4 млрд. кубометров газа в год. В то же время, компания просила предоставить ей лицензию на поставку 32 млрд. кубометров природного газа в год.

Как объяснили в НКРЭ, согласно условиям лицензирования, предприятие, которое поставляет газ, может осуществлять поставки в объемах, не превышающих 35% общего объема потребления природного газа в Украине, который на сегодня составляет 68,9 млрд. кубометров, то есть 35% - это 24,11 млрд. кубометров.

Как отмечалось на заседании, родственные предприятия НАК «Нафтогаз Украины» на сегодня передают потребителям 19,7 млрд. кубометров газа, поэтому «Укргаз-Энерго» как родственному предприятию «Нафтогаза» выдана лицензия на поставку 5,4 млрд. куб. м газа.

На заседании комиссии член правления ЗАО «Укргаз-Энерго» Дмитрий Чирич отмечал, что при создании общества от Антимонопольного комитета Украины было получено разрешение на согласованные действия и на поставки газа в объеме 32 млрд. куб. м. В то же время, члены Нацкомисии отмечали, что они должны действовать в соответствии с регламентом и постановлениями НКРЭ, передает «УНИАН».

Чирич после заседания сообщил журналистам, что пока еще общество устраивает разрешение на поставки 5,4 млрд. куб. м газа, поскольку это позволяет начать работу общества. Он также сказал, что через неделю компания намерена дать расширенные комментарии и пресс-конференцию по этому поводу.

Как сообщал ForUm, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК « Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно поставок российского газа в Украину.

ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставке среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1239