Власти США заявили, что Северная Корея в среду провела испытания новой ракеты. "Судя по всему, Северная Корея провела испытания двух ракет ближнего радиуса действия. Такие испытания проводились и в прошлом", - заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан.

Военная разведка Южной Кореи в четверг подтвердила факт проведения КНДР испытаний двух ракет малой дальности у границы с Китаем. По данным Кореи, пуск ракет состоялся, и они упали на территории Северной Кореи. Пуск произведен с полигона в местечке Сабуджин у города Ким Чха Эк в северной провинции Хамкен.

В заявлении представителя южнокорейского разведывательного ведомства говорится, что в последние два дня отмечались приготовления в районе испытаний, в частности зафиксирована транспортировка необходимого для этого оборудования, передает «Newsru.com».

По мнению большинства специалистов, в среду ракеты в КНДР были запущены в ходе военных учений или испытаний. В то же время некоторые эксперты полагают, что ракеты взлетели в воздух по ошибке. Однако все специалисты подчеркивают, что они упали в пределах территории или территориальных вод КНДР.

КНДР на протяжении ряда лет соблюдает мораторий на пуски баллистических ракет, но время от времени запускает тактические ракеты. В мае прошлого года они были произведены в сторону Японского моря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1020