Порядок пересечения украинско-молдавской границы для граждан не изменился. Восстановление таможенных правил на украинско-молдавской границе затрагивает только приднестровские предприятия и компании, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, утверждает межведомственная оперативная группа во главе со специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

В среду в Одессе состоялось заседание межведомственной группы, которую создано на базе Представительства МИД Украины в Одессе в связи с ситуацией, сложившейся на украинско-молдавской границе, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В ходе заседания было рассмотрено состояние введения нового режима таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы. Участники заседания выразили обеспокоенность тем, что приднестровская сторона заблокировала движение транспорта через пункты пропуска "Платонове" и "Кучурган-железнодорожная станция", передает «ЛИГА».

Члены группы выразили надежду, что искусственные препятствия на пути нормализации международной торговли и упорядочению таможенного режима будут сняты быстрее.

В состав группы, которую возглавляет специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач, вошли представители внешнеполитического ведомства Украины, пограничной и таможенной служб, Минтранссвязи, МВД, других органов центральной и местной исполнительной власти. Заседание произошло с участием Миссии Европейской Комиссии пограничной помощи Молдове и Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2141