Июньское увеличение оптимизма оказалось краткосрочным — в июле потребительские настроения украинцев несколько ухудшились. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования GfK Ukraine, согласно которому оценка текущего положения потеряла 1,1 пункта и теперь составляет 58 пунктов, пишут «Вести».

«Оптимизм после успешно проведенных выборов Президента развеяло продолжение кровавого противостояния на Донбассе. Хотя долгосрочные ожидания развития экономики остаются более положительными, граждане все больше понимают, что в ближайшее время улучшения благосостояния ожидать не стоит, и наибольшей угрозой является потеря рабочих мест», - говорят аналитики GfK Ukraine.

При этом существенно снизились индекс ожидаемых изменений личного материального положения и индекс целесообразности делать крупные закупки - на 4 и на 6,7 пункта соответственно. Хотя индекс текущего личного материального положения составляет 53,9, что на 4,6 пункта лучше июньского показателя.

В основе такого ухудшения, по мнению экспертов, лежит значительный рост опасений относительно возможной безработицы. При этом, по данным исследования, страх безработицы в наибольшей степени повлиял на потребительские настроения граждан с доходом ниже среднего. «Украинцы не знают, чего ожидать, сколько они могут тратить денег, или наоборот, приберечь их на «черный» день», - говорят в компании.

У граждан со средним доходом и доходом выше среднего потребительские настроения улучшились, но на них тоже существенно влияет неспокойная обстановка на Востоке.

«Сказываются, в первую очередь, военные действия. В летний период, в период отпусков, обычно наблюдается улучшение потребительских настроений, люди начинали больше тратить. Но, возможно, август покажет улучшение ситуации. Это будет связано с тем, насколько результаты в проведении АТО будут позитивными», — сказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник.

«Также люди могут понимать, что зима может быть тяжелой и им предстоит массовая покупка бойлеров и обогревателей. А это, в свою очередь, негативно отразилось на потребительских настроениях», — подметил он.

Что примечательно, в июле улучшились настроения в Киеве и других городах, а также в селах, тогда как ухудшились - в малых и средних городах. В то же время, на Востоке они остаются худшими на фоне крайне высоких ожиданий безработицы, заметили в GfK Ukraine.

По мнению Василия Поворозника, ухудшение потребительских настроений в малых и средних городах также может быть связано с тем, что в них более активно проходила мобилизация. «Там это было намного ощутимей, и, не исключено, что это создало своеобразный фон для ухудшение показателей», — отметил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

322