На территориях, освобожденных силами АТО от незаконных вооруженных формирований, возобновили свою деятельность около 80% аптек, работавших в регионе до начала военных действий. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Михаил Пасечник.

«Приводятся в порядок помещения, возвращаются на работу специалисты. В то же время, в регионе до сих пор имеется нехватка целых групп медпрепаратов», - заявил он.

По словам Пасечника, Госслужба по лекарственным препаратам частично продолжает свою работу даже в Луганске и Донецке, где не прекращаются боевые действия. Поставки лекарств в города, находящиеся в зоне вооруженного конфликта, крайне затруднены.

«Очень часты случаи, когда транспорт с медпрепаратами останавливается на блок-постах НВФ, и лекарства изымаются без каких-либо объяснений. Нередко за медикаментами через блок-посты ездят лично руководители аптек, на свой страх и риск. Кроме того, реализации медпрепаратов мешает нестабильная работа банков и периодические отключения электроэнергии в населенных пунктах», - сообщил Пасечник.

По его словам, большие надежды возлагаются на открывшиеся в последние дни «зеленые коридоры» для беженцев, и которые могут использоваться для подвоза в аптеки медицинских препаратов для гражданского населения.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство здравоохранения урегулировало вопрос обеспечения Донецкой области инсулинами.

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом