В государственном бюджете Украины нет средств для закупки медикаментов на нужды участников АТО. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

«Заложенные в бюджет средства на медикаментозное обеспечение давно использованы. Из средств, положеннных Минздраву, 80% идут на заработную плату, и только 7% - на медикаменты», - сообщил министр.

По словам Мусия, основная причина того, что деньги на медикаменты уже закончились, заключается в том, что бюджет 2014 года формировался с привязкой к курсу доллара на уровне 1:8. Резкий – на 50-60% - скачок курса обесценил запланированные бюджетные средства, и на днях Минздрав уже отправил в правительственный комитет письмо, где обосновывается не только необходимость выделения дополнительных средств, но и новый алгоритм проведения тендеров в системе госзакупок медпрепаратов.  

По словам Мусия, в письме обосновано увеличение бюджета на госзакупки в размере 9 млрд гривен.

В то же время, министр подчеркнул, что непосредственно Минздрав закупками медпрепаратов не занимается, а Минобороны, Национальная гвардия и МВД Украины обладают собственными финансовыми ресурсами для этих целей. 

Ранее, Мусий посоветовал раненым бойцам самим покупать лекарства.

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

192