Министерство иностранных дел требует от российской стороны немедленно отвести войска от границы с Украиной и присоединиться к усилиям Украины и международного сообщества в целях стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

«Вопреки заявлениям российской стороны продолжаются артиллерийские обстрелы с территории России населенных пунктов и позиций Вооруженных сил Украины в приграничных с Россией регионах, продолжаются вторжения в воздушное пространство Украины российской военной авиации и беспилотников, происходит непрерывное наращивание тяжелой бронетехники и подразделений российских Вооруженных Сил, а также обустройство их огневых позиций вдоль российско-украинской государственной границы. Вследствие обстрелов есть жертвы среди гражданского населения и военнослужащих, разрушены жилые, административные и хозяйственные здания», - заявляют украинские дипломаты.

Во внегнеполитическом ведомстве  подчеркивают, что 4 августа нотой МИД Украины в очередной раз был высказан категорический протест российской стороне «в связи с актами агрессии против нашего государства, которые были совершены с 1 по 3 августа с.г.».

 По информации МИД, с территории России был нанесен ряд артиллерийских ударов по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи пунктов пропуска через государственную границу Украины «Должанский», «Дьяково» и Червонопартизанск », населенных пунктов Дьяково и Станица Луганская в Луганской области и населенного пункта Амвросиевка Донецкой области.

В МИД также подчеркивают, что в районах населенных пунктов Благовещенка, Герасимовка, Золотаревка, Красная Таловка, Широкое и Югановка Луганской области было зафиксировано вторжение в воздушное пространство Украины с территории России одиннадцати вертолетов, в частности, Ми-8, Ми-24 и КА-52. Внешнеполитической ведомство также сообщает, что «именно российским оружием и с участием российских граждан ведутся боевые действия против Украины и ее народа».

«Категорически требуем от российской стороны немедленно положить конец таким преступным действиям, направленным против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, отвести войска от границы с Украиной и присоединиться к усилиям нашего государства и международного сообщества в целях стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях», - резюмируют в ведомстве.

Как сообщал ForUM, МИД России 4 августа обвинил в гибели мирных жителей на Донбассе украинскую армию и выступил с инициативой развернуть в Украине «специальную гуманитарную операцию».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

280