Проект закона об искусственной репродукции человека, который предусматривает возможность генетической селекции эмбрионов в терапевтических целях, может быть апробирован в Испании в ближайшее время. Об этом заявило накануне министерство здравоохранения Испании, которое в этом месяце намерено разрешить создание банка пуповинной крови.

Как отмечают испанские СМИ, министерство заявило о своем решении после того как стало известно, что сотни испанских семей, в том числе наследный принц Филипе и его супруга, послали в зарубежные банки пуповинную кровь своих детей на случай тяжелой болезни.

В этой связи при министерстве здравоохранения Испании будет создан Комитет по биоэтике, контролирующий работу банков биологического материала.

Согласно проекту закона об искусственной репродукции, который в феврале был одобрен парламентом, супружеские пары, имеющие ребенка с тяжелыми наследственными заболеваниями, смогут отбирать здоровых эмбрионов в целях донорства для больного ребенка, передает РИА «Новости».

Помимо селекции эмбрионов, закон предусматривает возможность донорства эмбрионов в экспериментальных целях, а также устанавливает донорский регистр эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов.

Методика "терапевтического клонирования" заключается во введении ядра клетки больного в яйцеклетку донора, из которой ее собственное ядро удалено. В эмбриональной среде клетка перепрограммируется и развивается в эмбрион ранней стадии, то есть клон. Стволовые клетки, получаемые из такого эмбриона, генетически идентичны изначальной клетке больного, но, будучи введенными в организм больного, могут превращаться практически в любую ткань, заменяя больные органы.

Среди европейских стран клонирование в терапевтических целях применяют в Великобритании, Бельгии и Швеции. Также работа в этой области разрешена в Японии, Австралии, Сингапуре, Израиле и Корее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1161