Киевский городской голова и председатель КГГА Виталий Кличко обещает возобновление горячего водоснабжения киевлянам в сентябре. Об этом он сказал журналистам во время инспекции ТЭЦ-5 компании «Киевэнерго».

Мэр подчеркнул, что сегодняшняя проблема отсутствия горячей воды в квартирах связана, в первую очередь, с политической ситуацией, с поставками российского газа в Украину.

«В сегодняшний знойный период мы надеемся на понимание киевлян на отсутствие горячей воды. Но с приходом похолодания, сентябрь - конец сентября, мы будем возвращаться к поставкам горячей воды. И уверен, что те неудобства, которые имеют киевляне, – временные», - заявил Кличко, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что сейчас из-за прекращения поставок российского газа город и вся страна переходят на альтернативные источники. В частности, на ТЭЦ «Киевэнерго» теперь минимальные запасы мазута, на который она может перейти в случае потребности, и эти запасы будут увеличиваться.

«Также есть добыча газа в Украине, которая происходит из отечественных источников, - газ закачивается в газохранилища и будет эффективно использован в зимний период, когда есть острая потребность в поставках тепла потребителям», - отметил Кличко.

Он добавил, что отдельное внимание уделяется сейчас внедрению энергосберегающих технологий.

«Также правительство работает над альтернативными российским поставками газа в Украину», - сказал Кличко.

Он в очередной раз обратился к киевлянам с просьбой с пониманием отнестись к мерам по экономии газа для производства тепла в столице и связанными с этим неудобствами.

Как ранее сообщал ForUm, 10 июля НАК «Нафтогаз Украины» по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности ограничил газоснабжение ТЭЦ №5 и №6 «Киевэнерго» для экономии топлива. 

По состоянию на 4 августа все теплоисточники компании «Киевэнерго» отключены от газоснабжения.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190