В этом году в Украине самый высокий за всю историю урожай озимой пшеницы. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Гидрометцентра при ГосЧС Николай Кульбида.

«Наблюдается очень высокая урожайность озимой пшеницы, которая, пожалуй, будет самой высокой за всю историю Украины, как независимой, так и советских времен, и даже до того. Другие культуры озимые и ранние яровые также будут иметь хорошую урожайность. Самой низкой она будет в тех регионах, которые пострадали от засухи: частично Херсонская, Запорожская область», - сказал Кульбида.

В то же время, по его словам, высокая температура может негативно отразиться на урожае кукурузы и помидоров, передает «РБК-Украина».

«На большинство культур такие погодные условия пока что не влияют в негативном плане. Но, конечно, очень высокий температурный режим, нагрев поверхности почвы до 60 и более градусов создает дискомфортные условия для вегетации поздних культур. В этой ситуации не очень комфортно чувствует себя кукуруза и огородные культуры, особенно помидоры, поскольку может произойти преждевременное засыхание растений и снижение урожая этих культур», - пояснил директор Гидрометцентра.

Также Кульбида добавил, что в этом году урожай собирают чрезвычайно быстро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом