Вопрос соблюдения закона при проведении предстоящих парламентских выборов является для Президента Украины темой номер 1 и постоянно находится в поле пристального внимания главы государства. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, передает корреспондент ForUm’a.

По ее словам, Президент Украины ежедневно получает отчет от соответствующих служб относительно того, как на местах проходит подготовка к проведению парламентских выборов. Кроме того, Ющенко отслеживает мониторинг Комитета по контролю за выборами, созданного при Президенте Украины, и знакомится с отчетами о ходе подготовки к предстоящим выборам, которые поступают в Секретариат Президента.

В конце этой неделе состоится встреча Президента Украины с представителями общественного комитета, который проводит мониторинг демократичности и соблюдения закона начавшейся избирательной кампании, сообщила Геращенко. По ее словам, «на основании этого отчета планируется, что будет подготовлено соответствующее поручение руководству Секретариата и правоохранительным органам относительно фактов нарушения закона и использования админресурса представителями (органов - ред.) исполнительной власти».

«На самом деле такие факты обнародуются в СМИ и поступают в Секретариат Президента, и Президент, безусловно, будет очень жестко реагировать на все эти факты», - отметила пресс-секретарь главы государства. Основной же темой встречи Президента станет обсуждение вопроса об использовании админресурса.

Также, по словам Геращенко, «Президента волнует бездеятельность власти на местах относительно недостаточной помощи в организации избирательных участков и выявления хулиганов, которые нападают на агитаторов».

По словам Геращенко, больше всего сигналов о таких правонарушениях, как избиение агитаторов за ту или иную партию, а также о бездеятельности власти поступает из Донецкой и Черновецкой областей. «Мы чрезвычайно благодарны общественным организациям, которые мониторят ситуацию в регионах. Это очень важно и свидетельствует о том, что в Украине формируется гражданское общество», - отметила Геращенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1458