В ходе визита в США 9-10 марта министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк намерен передать послание главы украинского государства Виктора Ющенко американскому президенту Джорджу Бушу, в котором очерчены приоритетные направления украинско-американских отношений на ближайшую перспективу.

Об этом Тарасюк сообщил в интервью журналистам.

"Прежде всего, в ходе встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни планирую передать послание Президента Украины Виктора Ющенко Президенту США Джорджу Бушу. В своем письме Ющенко выражает благодарность президенту Соединенных Штатов за последовательную поддержку реформаторских шагов руководства украинского государства", - сказал министр.

По его словам, в послании очерчены приоритетные направления взаимоотношений двух стран на ближайшую перспективу, в частности, поддержка со стороны США демократических и экономических преобразований в Украине, реализации курса на евроатлантическую интеграцию, передает «Интерфакс-Украина».

"В ходе моего пребывания в Вашингтоне планирую возобновить приглашение Ющенко президенту США Дж.Бушу посетить Украину, а также обсудить практические вопросы организации его визита", - сказал также Тарасюк.

Он выразил уверенность, что визит украинской делегации в США будет содействовать на успешном развитии отношений двух стран и "станет дополнительным двигателем для реализации тех целей и задач, которые были выделены президентами Украины и США в совместной декларации "Повестка дня нового столетия для украинско-американского стратегического партнерства", подписанный 4 апреля 2005 года".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297