Подробности уголовных процессов, в которых фигурирует ПАО «ХК Киевгорстрой», неизвестны. Об этом в комментарии ForUm’у сообщил автор депутатского обращения, народный депутат Украины (ВО «Батькивщина) Михаил Апостол.

«Запрос написан пять месяцев назад. Ответ мне пришел четыре с половиной месяца назад, что открыто производство. В принципе, моя миссия как народного депутата завершена. Главное, что я попал в точку. Больше я узнать не могу. И дело не в том, что я не хочу знать, что происходит. Если начну выяснять – это будут некорректно, может возникнуть вопрос, что якобы это давление... Идут следственные действия. Делом занимаются профессиональные люди, которые за это получают зарплату», - заявил он.

Отвечая на вопрос, дойдут ли дела до суда, или же в нем замешаны слишком влиятельные люди, парламентарий отметил: «СМИ лучше это знают, имеют больше возможностей узнать».

Напомним, нардеп Михаил Апостол направил запрос в МВД с просьбой проверить деятельность «организованной группы в составе Левочкина С.В. (экс-глава Администрации Президента Украины), Кравца А.В. (экс-руководитель Государственного управления делами), Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета ПАО «ХК Киевгострой»), Кушнира И.Н. (главы правления – президента ПАО «ХК Киевгострой», 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету)». Ведь данная организованная группа совершила завладение имуществом  ПАО «ХК Киевгострой» в особо больших размерах. А после того, как в аппарате президента произошли перестановки, особенно активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий.

Позже народный депутат сказал, что правоохранители отреагировали на депутатский запрос относительно махинаций, связанных с «Киевгорстроем».

«Ответ был вовремя – открыто уголовное производство… Как проходит следствие? Это не в моих полномочиях. Когда завершится следствие, мне, наверное, дадут разъяснение и ответ. Пока сказано: принято во внимание, открыто предварительное уголовное следствие. Больше по этому вопросу у меня информации нет», -  рассказал он.

Апостол пояснил, что обратился с соответствующим обращением в МВД, поскольку получил много жалоб на деятельность структуры.

Органы прокуратуры города Киева осуществляют процессуальное руководство в нескольких уголовных процессах, в которых фигурирует ПАО «ХК Киевгорстрой».

«В настоящее время органы прокуратуры города Киева осуществляют процессуальное руководство в нескольких уголовных процессах, в которых фигурирует ПАО «ХК Киевгорстрой», - говорится в ответе на запрос ForUm’а.

В ведомстве сообщили, что столичная прокуратура по обращению народного депутата Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту приобретения столичной компанией и другими юридическими лицами, подконтрольными группе бывших депутатов Киевсовета, по предварительному сговору со служебными лицами КГГА по заниженной стоимости предприятий и объектов коммунальной собственности, в том числе «Киевгорстрой». Предварительная правовая квалификация – ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Осуществление досудебного расследования поручено Следственному управлению ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Также следственным управлением ГУ МВД Украины в Киеве проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты денежных средств служебными лицами ПАО «ХК Киевгорстрой», совершенным по предварительному сговору с частным предприятием по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.4 ст. 358 УК Украины.

Кроме того, прокуратура Киева расследовала уголовные дела в отношении депутата Киевского городского совета, должностных лиц КГГА, а также других физических лиц, которые, действуя по предварительному сговору, с использованием предприятий с признаками фиктивности, незаконно приватизировали принадлежащие территориальной общине города Киева более 52 млн акций ПАО «ХК Киевгорстрой».

Указанное уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 205 УК Украины, с обвинительным заключением направлено в суд.

Юлия Артамощенко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

235