Кабинет Министров Украины решил освежить запасы сахара в Госрезерве. Об этом сообщил сегодня журналистам в Киеве вице-премьер-министр Украины по вопросам аграрного комплекса Юрий Мельник.

Мельник не уточнил, сколько сахара из Госрезерва планируется продать на внутреннем рынке, отметив, что это является государственной тайной. При этом он сообщил, что, кроме Госрезерва, есть запасы сахара в Аграрном фонде, которые составляют 25,2 тыс. тонн, передает «УНИАН».

Для сдерживания цен на сахар правительство также решило рекомендовать облгосадминистрациям установить предельные надбавки на розничную торговлю сахаром в 10-15% и изучить возможность отмены изъятий из режима свободной торговли сахаром по импорту с Беларусью и Молдовой.

Сегодня Мельник также сообщил, что правительство будет осуществлять мероприятия для защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза сахара, отметив, что пока факты несанкционированного вывоза правительству не известны, однако попытки могут быть, учитывая то, что цены на сахар в России выше цены в Украине приблизительно на 100 долларов за тонну.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1009