Подписание двустороннего протокола с США о доступе на рынки товаров и услуг откроет не только новые возможности для украинских товаропроизводителей на американском рынке, но и является исключительно важным этапом в процедуре вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук на брифинге во вторник. «Таким образом, надеемся, что украинские товары будут себя чувствовать значительно комфортнее во всех уголках мира», - сказал он.

Филипчук подчеркнул, что подписание протокола является важным шагом, который снимает с повестки дня украинско-американских отношений еще одну проблему.

По его словам, подписание двустороннего протокола с США в рамках переговорного процесса о вступлении Украины в ВТО стало результатом заметной интенсификации работы в этом направлении и свидетельством того, что Украина, несмотря на все трудности внутреннего характера, придерживается реформаторского курса и последовательно либерализует свою экономику.

В заявлении МИД по этому поводу отмечается, что принятые законодательные акты, а также проекты законов, поданные в Верховную Раду, позволили США сделать вывод о том, что украинское национальное законодательство будет соответствовать нормам и требованиям ВТО, и будет базироваться на международных стандартах.

Филипчук подчеркнул, что после подписания указанного протокола с США Украина должна еще завершить двусторонние переговоры с семью странами (Австралия, Армения, Киргизстан, Панама, Китайский Тай-Пей, Египет и Колумбия). Переговоры, сказал он, находятся в завершающей стадии и соответствующие двусторонние протоколы с этими странами могут быть подписаны уже в ближайшее время, передает «ЛИГА».

Кроме того, получено официальное подтверждение из Марокко и Румынии о приемлемости украинских тарифных обязательств и предложений о доступе на рынки услуг, что снимает необходимость подписания с ними двусторонних протоколов. Аналогичной является позиция Армении - участие только в многостороннем переговорном процессе, не вступая в двусторонние переговоры. Вместе с тем, официального подтверждения от Армении относительно приемлемости украинских предложений по доступу на рынки товаров и услуг Украина еще не получила.

Таким образом, отмечает Филипчук, для успешного завершения переговорного процесса в рамках вступления в ВТО Украине еще необходимо принять ряд законопроектов, которые позволили бы гармонизировать ее национальное законодательство с нормами соглашений этой организации и завершить двусторонние переговоры. В настоящее время от срока принятия Верховной Радой указанных законопроектов будет зависеть срок завершения переговорного процесса по вступлению нашего государства в ВТО.

Напомним, вчера, 6 марта, Украина и США подписали в Вашингтоне двусторонний протокол об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО. От Украины документ подписал министр экономики Арсений Яценюк, от США - торговый представитель Роб Портман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1140