Япония призывает Китай к снижению темпов наращивания вооружений, более жесткому контролю за экспортом ракетных технологий и к большей прозрачности своей военной сферы, говорится в опубликованном во вторник заявлении МИД Японии.

В отчете о состоянии процесса разоружения и нераспространения ядерного оружия говорится, что предоставляемая Китаем информация о состоянии его вооруженных сил "остается крайне недостаточной", и содержится призыв к большей открытости "ради углубления доверия со стороны соседних с КНР государств", передает РИА «Новости».

Заявление МИД, считают военные аналитики, было вызвано обнародованием в минувшую субботу официального военного бюджета КНР на 2006 год. Он составит 283,8 миллиарда юаней (около $35 миллиардов) - на 14,7% больше, чем в предыдущем году. Специалисты считают, что в действительности Китай тратит на военное строительство гораздо больше, и это вызывает беспокойство у Японии.

В декабре 2005 года министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) заявил, что "рост китайской военной мощи представляет собой угрозу для Японии".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

866