Президент Приднестровья Игорь Смирнов не видит смысла вести переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз) после возникшего кризиса в связи с введением Украиной новых таможенных правил.

«Украина превращается из государства-гаранта и посредника в урегулировании в сторону конфликта, присоединяясь к блокадным действиям Республики Молдовы», - сказал Смирнов на заседании межведомственного совета по противодействию блокаде.

«В этих условиях переговоры отменяются», - добавил он.

По мнению Смирнова, «введение Украиной нового режима перемещения для товаров для приднестровских экономических агентов будет иметь целый ряд серьезных политических последствий».

Украина становится основным инструментом для достижения Молдовой политических целей, считает он.

«Это касается курса Республики Молдовы на отказ от посреднических услуг России и Украины. Не сумев добиться этого через прямую конфронтацию с Россией и Украиной, она добивается этого через прямое вовлечение в конфликт Украины», - добавил президент Приднестровья, передает «УНИАН».

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «пять плюс два» проходил в течение двух дней (27-28 февраля) в Кишиневе и Тирасполе, но закончился безрезультатно, поскольку по итогам переговоров участниками не был подписан согласованный протокол. Тогда молдавская делегация во главе с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой неожиданно без объяснения причин покинула зал заседаний. Через некоторое время он предложил продолжить переговоры 7 марта. Однако посредники (Россия, Молдавия и ОБСЕ), которые принимают решение по этому вопросу, никак не отреагировали на предложение Шовы.

Как сообщал ForUm, 30 декабря 2005 года Украина и Молдова договорились о новых правилах таможенного оформления товаров. Главы правительств двух стран Юрий Ехануров и Василе Тарлев подписали совместное заявление, в котором речь идет об унификации процедур таможенного оформления товаров, в частности, происхождением из Приднестровской Республики.

3 марта председатель Гостаможслужбы Украины Александр Егоров подписал распоряжение, в соответствии с которым все грузы, которые перемещаются через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ был подписан на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237