Пока отечественные политики вовсю пиарятся на скандале с крушением жилищной пирамиды, в основе которой стояла известная теперь на весь мир компания «Элита-Центр», иностранные наблюдатели отмечают, что Украина, в сторону которой только-только начали без опаски смотреть крупные зарубежные инвесторы, вновь рискует оказаться в списке стран, куда вкладывать деньги настоятельно не рекомендуется.Так, британская аналитическая компания «Oxford Business Group», которая изучает развивающиеся восточноевропейские рынки, уже предупредила потенциальных инвесторов о ненадежности капиталовложений в украинскую недвижимость.

В результате грандиозной аферы без средств к существованию и крыши над головой остались почти полторы тысячи киевлян. Но столичным чиновникам, похоже, мало дела до каких-то там рядовых инвесторов, которые на свой страх и риск решились вложить свои «кровные» в строительство квартир в центре Киева. Более того, в кулуарах киевской мэрии, как только речь заходит об обманутых вкладчиках, в речи собеседников чаще всего слышатся слова «лохи», «кинули», «развели», «повелись», «отмыли бабки». Причем, большая часть этих нелестных отзывов звучат в адрес отнюдь не смывшимся в охапку с народными миллионами долларов застройщикам Александру Волконскому и Олегу Шестаку. Они адресуются людям, наивно поверившим, что в Украине наконец-таки настало время, когда можно спокойно вкладывать свои сбережения в банки, строительство жилья, покупку ценных бумаг и многое другое, что в цивилизованном мире делается каждый день.

У нас же, как оказалось, страна пребывает еще в состоянии дикой анархии, когда все продается и покупается на корню, а закон носит лишь рекомендательный характер, и выполнению в большинстве случаев не подлежит.

Рука руку моет

Если бы строительных афер не существовало в природе, их бы непременно придумали те, кто имеет маломальское отношение к распределению государственных благ и достояния в Украине. В последнее время строительный бизнес, с его непомерно возросшими ставками, стал «золотым дном» для желающих поживиться на нем людей, которые сидят в кабинетах всевозможных городских и районных администраций, бюро и контор.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, что за всеми земельно-жилищными скандалами, которые в течение нескольких последних лет будоражат страну, так или иначе, стоят чиновники разных рангов. Ранг их разнится в зависимости от того, какого размера земельный участок и в каком месте (в центре или на окраине) он расположен. Чем крупнее объект, на котором в скором времени закипит (а может, и не закипит) стройка, тем большее количество пиявок-чиновников присасываются к фирме-застройщику, возгоревшемуся желанием наделить жильем людей за их, естественно, деньги. Не секрет, что для того, чтобы выбить такой объект нужно дать взятки многим людям, начиная от депутатов-членов земельных комиссий в гор(рай)советах, и заканчивая мелкими чиновниками, выдающими бланки для оформления документов купли-продажи или аренды. И, естественно, без разрешительной подписи чиновников, ни один строитель не войдет на участок застройки, и ни один экскаватор не тронет своим ковшом пяди неоформленной в чиновничьих инстанциях земли.

С молчаливого благословения чиновников всех мастей в стране как грибы после дождя разрослись разнообразные строительные фирмочки, фирмы и целые компании, которые на свое усмотрение устанавливают цены на жилье, превратившись в отъявленных монополистов. При этом, деятельность подобных строительных монстров и монстриков никак не контролируется со стороны Антимонопольного комитета и прочих надзирательных органов, что позволяет первым получать баснословные прибыли на рынке жилья. Но за свою относительную свободу эти компаний вынуждены платить мзду тем же чиновникам, которые, по ходу дела, могут отмазать от проверок многочисленных контролирующих органов, а, в случае чего, и от уголовной и административной ответственности, если что-то в их бизнесе пошло не так.

Однако, замыкать цепь на связке застройщик-чиновник все же не стоит. Так как есть в Украине люди, род деятельности которых тесно связан со строительным бизнесом во всех его аспектах. Речь – о риэлторах. Именно эти специалисты, являющиеся связующим звеном между покупателями-инвесторами и продавцами-застройщиками, непосредственно участвуют во всех операциях с жильем, а с некоторых пор и в махинациях. Потому как, возвращаясь к той же печальной истории с «Элита-Центром», веское слово специалистов риэлтороской фирмы «Благовест», заверявших людей, что репутация этой компании чиста аки горный хрусталь, побудило инвесторов отбросить сомнения и вложить деньги в строительство. Понятное дело, что такие рекомендации не за дешево покупаются строительными компаниями у риэлторов. Но кроме «надежной» рекомендации риэлторам «капает» определенный процент от реализации жилья. Именно риэлторские компании стали той составляющей механизма купли-продажи, которая, по сути, взвинчивает цены на квартиры до необозримых высот. Сейчас куда ни плюнь, нет в Украине такого жилого комплекса или дома, квартиры в коем не реализовывались бы при помощи доброго дяди-риэлтора, который, скупив по относительно низкой цене квадратные метры у застройщика, перепродает их заинтересованным в приобретении жилья лицам по завышенной цене.

И, наконец, еще одни неизменные участники сделок на рынке жилья - коммерческие банки, которые также претендуют на звание «лакмусовой бумажки»: если банк не дает кредит на строительство жилья той или иной строительной компании, стоит задуматься – а так ли она надежна?

Так вот, в той же махинации с «Элита-Цетром», которая, вероятно, войдет в учебники истории, немаловажную роль сыграли и банки. Ведь перечисление средств на счета компании-застройщика осуществлялось при посредничестве банков «Аваль» и «Кредитбанк». Там, как и в риэлторской компании «Благовест», инвесторов клятвенно заверяли в высокой надежности «Элиты-Центра». А после разоблачения аферы стало понятно – банки, как, собственно, и риэлторы не могут дать четких и ясных гарантий насчет благонадежности компании-застройщика.

Строительная дезинтеграция

Уже сейчас можно предположить, что вирус, разъевший клетки мощного «организма» выстроенного не за один день строительного бизнеса, вывести за короткий срок не удастся. Этому не помогут на скорую руку сконструированные «вакцины» в виде прямых указов президента и распоряжений мэров и глав администраций. Вирус строительной махинации пришел в Украину, по всей видимости, всерьез и надолго. Только в одном Киеве обнаружились целых семь (!) потенциальных точек, где возможно повторение сценария произошедшего с инвесторами «Элиты-Центра». А сколько таких «опухолей» по всей стране – никто не считал. Но есть и другая сторона – недоверие людей к частным компаниям-застройщикам после происшедшего в Киеве возросло в геометрической прогрессии. И всем участникам строительного бизнеса нужно рассудить, как выйти из ситуации, которая грозит завалить прибыльное дело. Причем, выход непременно нужно искать в законодательном поле. Дабы обезопасить население от повторения киевских сценариев, и укрепить его веру в то, что строительный бизнес в Украине может жить по законам цивилизованного общества.

Пока же совершенно ясно одно – простому инвестору, решившему вложить свои кровные денежки в строительство или покупку квартиры у застройщика, придется ой как крепко подумать, прежде чем решаться на такой ответственный шаг. Потому как оказалось, веры в нашем государстве нет никому – ни чиновникам, ни застройщикам, ни риэлторам с банкирами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4317