Резкое подорожание доллара частично связано с отсрочкой выделения Украине второго транша кредита МВФ. Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Частично рост курса связан с затягиванием выдачи второго транша кредита МВФ. Если бы транш дали вовремя, то банки не спешили бы закрывать валютные позиции. Но в большей степени причиной этого стало поведение НБУ, который на прошлой неделе несколько раз специально выходил с покупкой валюты на рынок. Тем самым, он сообщал банкам, что укрепления гривни не будет», - сказал Охрименко.

В результате этого, по словам экономиста, у банков не было другого выхода, кроме сдачи валютных позиций.

«Конец месяца. Банки начали сдавать короткую валютную позицию, а поскольку валюты на рынке мало, курс вырос. Кроме того, экспортеры резко уменьшили продажу валюту, а гривни достаточно много. Банки попали в сложную ситуацию, когда нужно купить валюту, а ее просто на рынке нет», - поясняет он.

Напомним, 13 июля 2014 года миссия МВФ завершила свою работу в Украине, по итогам визита будет принято решение, предоставлять ли Украине второй транш кредита на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Как сообщалось, предполагалось, что второй транш поступит в Украину на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года, составят по 14,7 миллионов SDR.
Однако миссия МФВ работала в Украине дольше, чем предполагалась. Позднее представитель департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей заявил, что заседание совета директоров МВФ пройдет «где-то в конце августа». «И если отчет миссии будет утвержден советом - это будет означать, что Украине будет выделен очередной транш», - заявил Мюррей.

Напомним также, на доллар на межбанковском валютном рынке в понедельник достиг отметки 12,15.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

783