Правительство утвердило государственную программу строительства и развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы стоимостью 9,5 млрд. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По его словам, в пределах программы предусмотрено развитие и строительство новых станций метро в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке. Кроме того, предусматривается изучение перспектив строительства метрополитенов в Запорожье, Одессе и Львове.

В частности, программой предусмотрено строительство 16 новых станций метро в Киеве, которые позволят создать новую кольцевую ветвь метрополитена. Также планируется строительство 4 новых станций метро и одного депо в Харькове. В целом, в рамках программы предусмотрено строительство 40 километров метрополитена и 28 станций.

По словам министра, в программе запланировано проведение работ по созданию безаварийности донецкого и днепропетровского метрополитенов. Бондарь также добавил, что в рамках программы предусматривается создание на метрополитенах новой инфраструктуры и оснащение современным электронным оборудованием, передает «УНИАН».

Кроме того, в рамках программы будет начат пилотный проект легкого метро. В частности, линия легкого метро будет построена в Киеве в направлении Борщаговки.

Бондарь отметил, что при реализации этой программы правительство будет ориентироваться на отечественного производителя, что даст возможность увеличить производство на отечественных предприятиях, а также создать новые рабочие места.

По словам Бондаря, структура финансирования программы строительства и развития сети метрополитенов предусматривает выделение 5 млрд. грн. из государственного бюджета, а также 4,5 млрд. грн. из местных бюджетов. В 2006 году на реализацию программы из государственного бюджета планируется выделить 200 млн. грн., из местных – 1,1 млрд. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1949