Посол США в Украине Джон Хербст приветствует подписание в Вашингтоне 6 марта торговым представителем США Робом Портманом и министром экономики Украины Арсением Яценюком двустороннего соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в ходе переговоров о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщили в Посольстве США в Украине, по словам Хербста, “это соглашение означает значительное продвижение в пакете самых главных вопросов в наших двусторонних торговых отношениях, которые были отмечены Президентом Бушем и Президентом Ющенко в “Повестке дня нового века” для украинско-американского стратегического партнерства 2005 г.”.

Как отметил посол, “торговые преимущества для Украины согласно Генеральной системе преференций были возобновлены 23 января. Украина достигла статуса страны с рыночной экономикой 1 февраля, о чем объявил заместитель министра торговли США Девид Семпсон 17 февраля во время своего визита в Киев. Двустороннее соглашение от 6 марта прокладывает путь Украине для завершения своих переговоров относительно вступления в ВТО, что откроет огромные возможности для местных компаний и привлечет ведущие международные компании к Украине”, передает «УНИАН».

Хербст отметил, что “американским производителям и экспортерам будет на пользу более широкий доступ к украинским промышленным, сельскохозяйственным рынкам и к рынкам услуг”.

Вступление Украины в ВТО является одним из самых главных приоритетов для США и Украины. Членство в ВТО демонстрирует верность страны принципам осуществления экономических отношений по системе общих правил. Американские инвесторы почувствуют большую прозрачность экономики и будут чувствовать себя безопаснее в основных отраслях бизнеса и сферы услуг, отметил посол. По его словам, вступление в ВТО будет способствовать расширению украинских рынков и укреплению доверия инвесторов в том, что Украина достигла соответствия международным стандартам экономической открытости и честности.

По убеждению Хербста, украинская экономика в выигрыше от того, что Украина усваивает правила ВТО через модернизацию и рационализацию законов и нормативных стандартов о торговле. Рост прямых зарубежных инвестиций в Украине достиг рекордной отметки в 7,3 млрд. дол. США в 2005 году. Снижение тарифов на импорт в 2005 году способствовало уменьшению цен и контрабанды ряда потребительских товаров.

Ранее ForUm сообщал, что Украина и США подписали в Вашингтоне двусторонний протокол об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщает “5 канал”, от Украины документ подписал министр экономики Арсений Яценюк, от США - торговый представитель Роб Портман.

На сегодня Украине осталось подписать такие протоколы только с 4 странами.

Кроме того, Верховная Рада должна принять еще несколько законопроектов, после чего Украина сможет отдать подготовленное досье на рассмотрение рабочей группе ВТО по Украине в Женеве для принятия окончательного решения.

Переговоры по поводу вступления в ВТО Украина ведет с 1994 года, и теперь называется новая дата вступления - лето-осень этого года.

Напоминаем также, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписание 6 марта протокола с Соединенными Штатами Америки о взаимном доступе на рынки товаров и услуг будет содействовать скорейшему вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

"Соединенные Штаты Америки уже 6 марта подпишут с нашей страной протокол об условиях доступа на рынки товар и услуг. Это открывает Киеву путь во Всемирную торговую организацию", - сказал Ющенко в субботу в очередном радиообращении к народу Украины.

Глава государства также отметил, что "мир поддерживает демократические преобразования в Украине". Вместе с тем Ющенко выразил уверенность в том, что каждый гражданин Украины "сегодня осознает, что признание нашей страны стало возможным только благодаря демократии, достигнутой год назад". По его мнению, "только демократическое государство может стать зажиточным". "Демократизация Украины и решительность в проведении социально-экономических реформ - главные приоритеты нашей команды", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что главным достижением нынешнего правительства эксперты считают стабилизацию ситуации в стране. "Сегодня страна живет без кризисов", - сказал Ющенко. По его словам, сумма инвестиций достигла в 2005 году рекордной для украинской экономики цифры - 7,8 млрд. "Это означает, что зарубежные инвесторы верят в отечественный бизнес, верят в стабильность экономической ситуации в стране, в неизбежность положительных изменений", - сказал Президент, при этом добавив, что таким образом "Украина получает средства на развитие производства, а значит - на создание новых рабочих мест".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883