Кабинет Министров Украины создал оперативную группу для решения сложностей, возникших на украинско-молдавской границе на участке Приднестровья. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский в начале заседания правительства.

«В Одессе создана оперативная группа представителей МИД, Гостаможслужбы, Государственной пограничной службы и других ведомств, принимаются меры по перенаправлению грузов», - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что Украина также инициирует проведение международных переговоров. Кроме того, по словам Сташевского, сегодня ожидаются специальные заявления на этот счет от Министерства иностранных дел и пресс-службы Кабмина.

Сташевский также подчеркнул, что все проблемы на украинско-молдавской границе вызваны деятельностью приднестровских властей, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 30 декабря 2005 года Украина и Молдова договорились о новых правилах таможенного оформления товаров. Главы правительств двух стран Юрий Ехануров и Василе Тарлев подписали совместное заявление, в котором речь идет об унификации процедур таможенного оформления товаров, в частности, происхождением из Приднестровской Республики.

Третьего марта председатель Гостаможслужбы Александр Егоров подписал распоряжение, согласно которому все грузы, которые перемещаются через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ был подписан на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов 5 марта заявил, что «распоряжением Кабинета Министров №112 Украина блокировала внешнеэкономическую деятельность Приднестровья, поддержав одну из сторон конфликта (Молдову), тем самым отказалась от роли посредника и гаранта процесса урегулирования”.

6 марта Министерство иностранных дел Украины и Государственная таможенная служба Украины заявили, что власти Приднестровья блокируют введение новых таможенных правил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420