Показатели объемов строительных работ в Киеве за первое полугодие 2014 года оказались худшими за последние четыре года, что связано не только с экономической и политической ситуацией в стране и событиями непосредственно в Киеве, но и с уходом с рынка небольших компаний, ориентировавшихся исключительно на строительство за счет текущих продаж.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя обнародованные недавно данные Госслужбы статистики

В частности, по данным ведомства, за первые шесть месяцев 2014 года в Украине было осуществлено строительных работ на 21,5 млрд. грн., что на 8,9% меньше, чем абсолютные показатели аналогичного периода 2013 года (почти 23 млрд. грн.). При этом в Киеве падение сопоставимое: за полгода в столице возвели жилых и нежилых помещений, а также инженерных конструкций на 4,86 млрд. грн., в то время как в 2013 году аналогичный показатель составлял 4,95 млрд. грн., сообщает «РБК-Украина».

«С учетом того, что расчеты за готовые объекты недвижимости как правило привязаны к доллару, а гривня относительно американской валюты существенно просела, можно констатировать обвальные показатели объемов строительных работ в столице. При этом в таких же условиях положительную динамику относительно 2013 года продемонстрировали Волынская, Одесская, Ривненская, Тернопольская и Черниговская области. Это значит, что при желании даже в постреволюционных условиях местные власти сумели создать возможности для работы строительного бизнеса», - заявил Шостя.

В то же время, анализируя текущую динамику выполнения строительных работ, эксперт отметил, что до конца года существенного ускорения их темпов в столице ожидать не стоит. «Сегодня на повестку дня в Киеве вынесен ряд инициатив, например, о земельных аукционах, о стимулировании застройки периферии, инфраструктурные проекты. При этом несмотря на особое внимание нового руководства города к строительному сектору, многие площадки как жилья так и коммерческих объектов - заморожены. Общее настроение на рынке - инерционно-выжидательное. Реальный всплеск активности будет не раньше окончания досрочной парламентской кампании», - подытожил руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone».

Как сообщал ForUm, владельцы старого жилья в Киеве вынуждены скидывать покупателям до 30%, что в 2,8 раз меньше аналогичного показателя прошлого года, свидетельствуют данные консалтинговой компании SV Development.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом