Индийские женщины отмечают канун 8 марта общенациональным протестом против практики убийства девочек еще в материнской утробе.

Тысячи активисток женских организаций собрались накануне у вечного огня Ворот Индии, чтобы объявить начало "бескомпромиссной и агрессивной атаки" на внутриутробное убийство по половому признаку.

Древний варварский обычай убивать новорожденных девочек, появившихся на свет до рождения сына, приобрел в Индии "цивилизованную" форму - абортов после ультразвукового определения пола плода.

По данным канадского влиятельного медицинского журнала Lancet, ежегодно в Индии под хирургическим скальпелем гибнет около 500 тысяч нерожденных девочек, передает РИА «Новости»

"Индийская медицинская ассоциация" полагает, что истинный масштаб отказа от ребенка по половому признаку в десять раз выше и достигает 5 миллионов в год.

Неслучайно наиболее внушительная половая диспропорция наблюдается в Нью-Дели, где ультразвуковая диагностика наиболее доступна и распространена. В итоге по переписи 2001 год на 1000 мужчин в столице приходится 800 женщин.

Глава правительства столицы Шейла Дикшит пообещала призвать к ответу медицинские центры, которые будут производить запрещенные аборты на базе ультразвукового исследования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1860