Президент Украины Петр Порошенко поставил задание министру иностранных дел Павлу Климкину увеличить количество женщин-дипломатов, которые возглавят украинские дипломатические представительства и будут представлять Украину в странах Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Потенциал, образовательный и профессиональный уровень украинских женщин является чрезвычайно высоким, и это стоит учитывать власти в реализации кадровой политики», - отметил Президент во время встречи с женщинами – народными депутатами, членами межфракционного объединения «Равные возможности».

Порошенко также подчеркнул, что поддерживает позицию женщин-нардепов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве.

«Важно проанализировать, законодательно урегулировать и обеспечить повышение роли женщины не только в обществе, но и в управлении государством», - заметил он он.

Президент также заявил, что выступает за увеличение присутствия женщин во власти. «Евроинтеграция диктует необходимость большего присутствия женщин во всех ветвях власти», - сказал Порошенко. Кроме этого, Президент также посчитал негативным фактом то, что сегодня в правительстве лишь один женщина-министр, а в парламенте лишь 10% женщин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом