Великобритания намерена практически полностью вывести свой воинский контингент из Ирака к середине 2008 года. Об этом в понедельник заявил в интервью британской газете Daily Telegraph высокопоставленный представитель Министерства обороны Великобритании.

По словам генерал-лейтенанта Ника Хоктона, сокращение британского контингента в Ираке начнется уже в ближайшие недели. "Существует тонкая граница между тем, чтобы уйти слишком рано и оставаться слишком долго, - сказал Хоктон. - Двухлетний поэтапный план вывода наших войск из Ирака позволяет избежать опасности, задержаться там слишком долго, и, в то же время, дает нам возможность наилучшим образом подготовить сотрудников иракских служб безопасности", передает «Lenta.ru».

Хоктон сообщил, что американское командование было ознакомлено с планом вывода британских войск из Ирака и одобрило его.

В то же время генерал-лейтенант подчеркнул, что двухлетний план вывода 8 тысяч британских военнослужащих из Ирака будет действовать лишь в том случае, если в стране в полной мере удастся сформировать правительство национального единства, а группировки боевиков не активизируют свою деятельность. В противном случае, добавил он, "нам придется вернуться".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354