Французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает «ИТАР-ТАСС».

При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису.

«Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», - сказал французский лидер на встрече с журналистами Ассоциации президентской прессы.

Согласно сообщению, он также отметил, что о срыве поставки первого вертолетоносца речи быть уже не может.

«Россия заплатила», - указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы «выплачивать неустойку 1,1 млрд евро» российской стороне.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России».

«Об этом я говорю крайне ясно. Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого», - добавил он.

По словам президента, в случае, если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это «должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники».

«Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести», - резюмировал он.

Как сообщал ForUm, ранее канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель призвала Францию воздержаться от поставок вертолетоносцев «Мистраль» в Российскую Федерацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4865