Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк принял Посла Республики Ангола в Украине Роберту Леал Рамуш Монтейру по случаю завершения его дипломатической миссии.

Как сообщили Ув пресс-службе МИД Украины, во время разговора была подчеркнута обоюдная заинтересованность Украины и Республики Ангола в дальнейшем развитии всестороннего взаимовыгодного украинско-ангольского сотрудничества.

Были обсуждены вопросы развития договорно-правовой базы, активизации двустороннего политического диалога, дальнейшего развития торгово-экономических связей, сотрудничества в области образования и подготовки кадров и др.

Обсуждая перспективы дальнейшего углубления политического сотрудничества, Тарасюк и Монтейру отметили важность организации визита в Украину Президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, а также руководителя внешнеполитического ведомства государства Миранда, передает «УНИАН».

Интерес для обеих стран представляют проекты строительства на территории Анголы предприятий крупноузловой сборки грузовых автомобилей „КрАЗ”, создание регионального центра по продаже и обслуживанию самолетов „Антонов” и другие. Была подтверждена обоюдная заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в космической отрасли, в частности, реализации совместного проекта запуска первого ангольского спутника „Анголсат”.

Тарасюк выразил благодарность Послу Анголы за усилия, приложенные им на протяжении всего времени работы на этой должности с целью развития украинско-ангольского сотрудничества, и поздравил с его назначением министром внутренних дел Республики Ангола, пожелав ему успешной работы на новой должности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977