Всемирный банк (ВБ) окажет НАК “Нафтогаз Украины” техническую помощь в разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции компрессорных станций в газотранспортной системе Украины. Об этом сообщили в пресс-центре НАК “Нафтогаз Украины”.

В сообщении отмечается, что директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем (Paul Bermingham) считает, что проект по реконструкции газотранспортной системы Украины позволяет существенно улучшить энергосбережение и уменьшить техническое потребление газа в газотранспортной системе страны. Это, в свою очередь, улучшит энергетическую безопасность, надежность газоснабжения и в то же время высвободит мощности существующей газотранспортной системы для дополнительной транспортировки газа через территорию Украины, передает «УНИАН».

Как сообщил “Нафтогазу Украины” Всемирный банк, им назначены консультанты, которые смогут предоставить компании техническую помощь в таких вопросах, как разработка технического задания для проведения ТЭО реконструкции компрессорных станций в газотранспортной системе Украины; подготовка концепции проекта для представления на получение возможной финансовой помощи от карбонового фонда ВБ на базе гибких механизмов, предусмотренных Киотским протоколом.

В НАК “Нафтогаз Украины” убеждены, что сотрудничество с ВБ поможет в реализации масштабных программ по реформированию нефтегазовой отрасли Украины и предоставит возможность воспользоваться преимуществами, предусмотренными в рамках Киотского протокола.

Как сообщалось ранее, в 2005 году газотранспортной системой Украины протранспортовано 200,2 млрд. кубометров природного газа. В подземные хранилища газа закачано 15,3 млрд. кубометров, отобрано из них - 17,6 млрд. кубометров газа.

Потребителям Украины в прошлом году поставлено 68,9 млрд. кубометров природного газа, что на 0,7 млрд. кубометров больше, чем в 2004 году.

Газотранспортная система Украины состоит из 36 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. куб. м.

Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд. куб. м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1815