Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом, в котором обсудили ситуацию на востоке Украины и катастрофу малазийского авиалайнера.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно сообщению, в ходе разговора президенты обсудил международные усилия по борьбе с терроризмом и ликвидации последствий трагедии самолета «Малазийсках авиалиний».

Кроме того, Порошенко призвал Францию признать так называемые ЛНР и ДНР террористическими организациями и поблагодарил за твердую позицию и поддержку Украины, высказанную представителем Франции во время последнего внеочередного заседания Совета Безопасности ООН.

«Мы не видим разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США или трагедией над шотландским Локкерби, когда ливийцы под руководством Каддафи взорвали самолет «Пан-Американ». Поэтому мы ждем такой же слаженной реакции всего цивилизованного мира» – цитирует Президента Украины его пресс-служба.

В свою очередь, Олланд подчеркнул важность тщательных международных расследований.

«После доведения фактов поставок членам незаконных вооруженных формирований российского оружия, включая то, с которого был сбит самолет, будет созвано срочное заседание Европейского Совета. Франсуа Олланд призвал Россию дистанцироваться от боевиков и перестать поставлять им оружие, а Украину восстановить контроль над своей территорией», - отмечается в сообщении.

В ходе разговора Порошенко также подчеркнул, что НВФ препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства, забрали бортовые самописцы

«Их  (членов НВФ – ред.) это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства», - добавил Порошенко.

Президент также предложил Франции присоединиться к расследованию, и отметил, что в Украину прибывают представители следственных органов стран, граждане которых погибли. 

Как сообщал ForUm, 18 июля Совет Безопасности ООН созвал экстренное заседание в связи с падением малазийского самолета «Боинг-777» в Донецкой области.

17 июля самолет «Боинг-777» Малазийских авиалиний, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел крушение в Донецкой области Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом