По данным Министерства иностранных дел, все избирательные комиссии, находящиеся за пределами Украины, которые были назначены, провели первое заседание комиссии, принесли присягу и приступили к работе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе сегодняшнего заседания Временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Мельник.

По его словам, участковые комиссия в других странах получили списки избирателей, а также печати, штампы, необходимую документацию и именные приглашения, которые, также как и в Украине, за границей рассылаются избирателям.

Кроме того, по словам замглавы ЦИК, не сегодня-завтра ЦИК передаст МИДу необходимое количество урн для голосования, которые позднее будут отправлены на участки за границу.

Помимо этого, ЦИК утвердила смету расходов на проведение и подготовку выборов народных депутатов за рубежом и впервые он составляет 8 млн. 71 тыс. 946 грн. В эту сумму входит и сумма средств, выделенных на оплату труда членов участковых комиссий.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241