Депутаты Харьковского городского совета на заседании сессии проголосовали за предоставление русскому языку в городе статуса регионального.

За это решение проголосовали 53 депутата, против – трое.

Принятию решения предшествовало длительное пикетирование городского совета представителями национально-демократических сил и острые споры в сессионном зале. Участникам дискуссии из числа присутствующих защитников украинского языка депутаты своим решением отказали предоставить слово, передает «УНИАН».

Один из депутатов в комментарии журналистам назвал это решение “пиар-ходом” мэра Владимира Шумилкина (Шумилкину принадлежит идея предоставления русскому языку статуса официального в Харькове – ред.).

Решение сессии предусматривает написание на русском языке названий улиц и применение в документах местного самоуправления. Что касается использования русского языка в сфере образования и судопроизводстве, то депутаты решили обратиться по этому поводу в Верховную Раду Украины, в компетенции которой решение таких вопросов, уже после выборов. Депутат отметил, что это вопрос очень заполитизирован и не добавит баллов тем, кто его инициировал.

В свою очередь, председатель областной организации Народного руха Украины, кандидат на должность мэра Харькова Анатолий Семенченко заявил, что это “ужасное решение” местных депутатов. Он отметил, что в Харькове масса газет выходит на русском и только одна – на украинском языке, поэтому депутатам “нужно было бы иметь совесть”. По его убеждению, такое же решение теперь депутаты должны принять и относительно украинского языка. В сессионном зале Семенченко выразил протест против такого решения лично Шумилкину и положил на его стол обращение противников языковой политики нынешнего городского председателя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1505