Вчера вечером в ЦИК поступили 14 заявлений от членов участковой избирательной комиссии, которая в Мадриде (Испания) должна обслужить выборы в Украине с просьбой прекратить их полномочия по причине некомпетентности руководства комиссии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе сегодняшнего заседания Временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Мельник.

По его словам, на этом участке действительно имеются проблемы, поскольку один из руководителей участковой комиссии проживает за 600 километров от Мадрида, другой вообще выехал из страны, а третий не имеет опыта работы. Авторы поступивших заявлений, по словам Мельника, считают что «Центральная избирательная комиссия нарушила закон, не назначив им компетентное руководство, но ЦИК иначе поступить не могла, поскольку закон обязывает ее назначить на руководящие должности представителе партий и блоков, если таковые имеются», - отметил Мельник.

Таким образом, по словам замглавы Центризбиркома, сейчас ЦИК «в пожарном порядке» вместе с МИД принимает меры для обеспечения возможности функционирования этой комиссии. В частности, Мельник отметил, что разговаривал по телефону с теми членами комиссии, которые хотят уволиться, и пытался убедить их этого не делать. «Надеемся, что сегодня-завтра удастся решить эту проблему. Но проблемы возникают и не только в Украине, но и за границей», - подытожил заместитель главы ЦИК.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300