Стратегический запас нефтепродуктов в Украине можно сформировать за счет надбавки на розничную цену этой продукции на внутреннем рынке. К такому выводу пришли эксперты во время совещания по вопросу создания государственного стратегического запаса нефти и нефтепродуктов в Украине, состоявшемся в Министерстве топлива и энергетики Украины под председательством главы ведомства Ивана Плачкова.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, на данный момент отрабатывается вопрос хранения необходимых объемов стратегических запасов в существующих резервуарных парках. По словам Плачкова, конечным этапом внедрения решения по формированию стратегического запаса энергоресурсов в стране станет разработка Закона Украины на базе концепции создания такого запаса, которая сегодня находится в работе.

На совещании также обсуждалось решение об эффективности организации в Украине 90-дневного стратегического запаса нефти и нефтепродуктов в пропорции 60:40. В частности, владельцем стратегического запаса предлагается определить юридический орган - агентство, учредителями которого станет государство, в частности Министерство топлива и энергетики Украины, и участники рынка: нефтеперерабатывающий заводы, импортеры нефти и нефтепродуктов, передает «ЛИГА».

Плачков подчеркнул, что принятие решения о формировании стратегических запасов нефти и нефтепродуктов позволит стране в случае необходимости проводить интервенции на внутренний рынок и оперативно реагировать на резкое повышение цен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344