Российский адвокат летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, которая в настоящее время содержится в СИЗО Воронежа, высказался о намерении заявить в Следственный Комитет РФ о похищении летчицы.

«Вышли от Надежды Савченко из СИЗО. Мы подаём в СК РФ заявление о похищении Надежды Савченко по ст.126 УК с территории Украины», - сообщил Фейгин 17 июля.

По его словам, Савченко также посетила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Европейский суд по правам человека 15 июля начал производство по делу Надежды Савченко против Российской Федерации и предоставил делу статус приоритетного.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом