Газовое соглашение с Украиной позволило обезопасить экспортные поставки газа в Европу, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко.

Комментируя газовое соглашение с Киевом, Христенко подчеркнул, что главным является то, что обеспечена безопасность экспортных контрактов с европейскими потребителями.

В начале января "Газпром" подписал пятилетний контракт на поставку Украине 17 миллиардов кубометров российского газа в год при базовой цене в $230 за тысячу кубометров.

Христенко напомнил, что нынешняя конструкция для России принципиально отличается от прежней. По словам главы Минпромэнерго, раньше в обмен на услуги по транзиту "Газпром" ежегодно поставлял в Украину до 24 миллиардов кубометров газа.

Он подчеркнул, что теперь покончено с бартером и транзит газа в Европу оторван от поставок в Украину, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ведомости».

Отвечая на вопрос о цене газа, отобранного Украиной в январе-феврале сверх контракта, министр сказал, что газ, отобранный сверх контракта, будет фиксироваться по реальной цене, той, которая оговорена в контракте.

Говоря о причинах, по которым Украина не сделала акционером «РосУкрЭнерго» напрямую «Нафтогаз Украины», а привлекла «Raiffeisen Investment», министр пояснил, что выбор «РосУкрЭнерго» стал согласованным решением обеих сторон, не вызвавшим ни у кого никаких возражений.

Глава Минпромэнерго России не исключил, что в будущем найдется какой-то иной способ обеспечения поставок газа в Украину, но это не означает, что стоит рисковать в зимний период, накануне очень важных выборов, добавил он.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали газовое соглашение. Через месяц - 2 февраля - НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «УкргазЭнерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности «Raiffeisen Investment AG» (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Напоминаем также, что президент России Владимир Путин считает справедливой формулу цены поставляемого Россией в Украину газа.

«Мы не определяли цену, а договорились только о том, чтобы перейти на европейскую формулу исчисления цены, которая привязана не к пожеланиям России, а к мировым ценам на нефть», - сказал Путин на пресс-конференции в Праге по окончании переговоров с президентом Чехии.

«Это самая лучшая форма регулирования», - сказал президент России, отметив, что она не административная, а рыночная, и Россия, даже если бы захотела, не смогла бы поменять эту формулу.

«Нас это абсолютно устраивает», - заявил Путин.

Кроме того, он напомнил, что Россия и Украина договорились о транзите российского газа в Европу на пять лет и заключили по этому поводу контракт.

«Это самые лучшие условия, с чем я вас и поздравляю», - сказал Путин, обращаясь к чешскому журналисту, задавшему вопросы.

Президент РФ напомнил, что за счет низких цен Российская Федерация дотировала Украину в течение 15 лет ежегодно на 3-5 миллиардов долларов. Он также подчеркнул: «Переговоры с Украиной по цене на газ на 2006 год начались в начале 2005 года».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2905