Cотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Донецкой области обнаружили в  Константиновке цех по изготовлению самодельных взрывных устройств.

По данным сектора связей с общественностью облуправления милиции, в цеху изъяты не только противотанковые мины и фугасы, но и опасные ядовитые химические вещества.

«В ходе проведения оперативных мероприятий в помещениях первого этажа бывшей психбольницы Константиновки нами был обнаружен цех по изготовлению самодельных взрывных устройств, - рассказал начальник Артемовского ОБОП УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Крищенко. - При входе в помещение были обнаружены, а затем с помощью саперов ВСУ обезврежены 5 единиц противотанковых мин и фугасов».

По его словам, кроме этих снарядов, был найден склад ядовитых химических веществ.

«Вместе с прибывшими спасателями правоохранители вынесли и обезвредили более 40 кг аммиачной селитры, 100 кг серы, более 150 л различных едких кислот и щелочей, 20 кг пудры алюминиевой, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты фасованные с маркировкой «ядовитое вещество опасно для жизни» советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения. Здесь же на месте находились приборы для начинения взрывчатыми веществами: железные баллоны, радиаторы батарей отопления, трубы, части учебных боеприпасов, бытовых предметов», - сообщил Крищенко.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

По данным УМВД, через несколько дней сотрудники УБОП в помещении Константиновского АТП обнаружили место временной дислокации незаконных вооруженных формирований, где также находились средства и вещества, предназначенные для изготовления фугасов и снарядов ракетного типа.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

447