98% израильтянок, обратившиеся в государственную комиссию за разрешением на аборт, получили такое право.

Согласно отчету министерства здравоохранения, в 2004 году комиссия рассмотрела 21 685 обращений и отказала только 400 женщинам. На практике в указанном году было сделано 20 378 абортов, что примерно на 10% меньше, чем в 1990-м.

В 54% случаев аборт был разрешен на основе статьи уголовного кодекса о "запрещенных связях", поскольку женщина забеременела вне брака или в результате кровосмешения. 20% разрешений были даны, поскольку беременность угрожала физическому или душевному здоровью женщины. В остальных случаях комиссия пошла на такой шаг в связи с состоянием эмбриона или в связи с возрастом матери (закон гласит, что женщина может прервать беременность, если она моложе 17 лет или старше 40), передает “News.rin.ru” .

В 2004 году было выдано 33 разрешения на аборт, для женщин, находившихся на 8-9 месяце беременности, в 29 случаях - в связи с выявленными при проверке физическими пороками эмбриона, в 4 - в связи с возрастом матери.

Как сообщает газета "Маарив", чаще всего аборт в Израиле совершают женщины в возрасте 25-34 лет. В четверти случаев аборт производится методом выскабливания, но в последние годы все чаще используются медикаментозный метод прерывания беременности (обычно для этого используется препарат Mifegyne), который эффективен до 7 недели с момента зачатия. В 2004 году таким образом избавились от плода 4 119 женщин.

Стоит отметить, что в том случае, если комиссия не дала разрешения на аборт, израильтянка может сделать эту операцию в частной клинике, оплатив ее за свой счет. Если разрешение получено, то расходы покрываются за счет медицинской страховки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264