Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Европейского Совета сильной поддержки Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил в ходе встречи с министрами иностранных дел Польши Радославом Сикорским, Латвии Эдгаром Ринкевичем и Исландии Гуннаром Браге Свейнссоном.

Порошенко заявил, что рассмотрение 16 июля на заседании Европейского Совета вопроса о ситуации в Украине продемонстрирует, насколько едина Европа. «Украинские люди заплатили очень высокую цену за свой европейский выбор. Мы выбрали европейский путь для нашей страны, и сейчас отстаиваем его», - отметил Президент, проинформировав, что с начала обострения ситуации на Донбассе погибли 258 военнослужащих.

Глава государства подчеркнул, что сейчас речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности Европы. «Как можно принять аннексию Крыма, сбивание нашего самолета, обстрелы мирного населения с российской стороны? Это - неприемлемо», - заявил он.

«Украина ожидает от Европейского Совета сильной поддержки. Сейчас - наиболее решающие дни в украинской истории. Это - реальная битва за нашу независимость, - подчеркнул Президент, добавив, - Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Европейского Союза».

Президент выразил благодарность Латвии, Литве и Румынии за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. «Мы прошли рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому», - заявил Глава государства о европейских стремлениях украинского народа.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила, что Украина получит поддержку от Европейского Совета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом