На сегодняшний день 7 административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и «Правого сектора».

Об этом заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом.

«Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам», - цитирует пресс-служба прокуратуры Киева слова Юлдашева.

Так,  освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственное управление Федерации профсоюзов Украины, Союза архитекторов Украины и Национальной музыкальной академии Украины.

Всего, по данным прокуратуры, здания покинули 950 активистов, из которых около 300 человек находились по адресу ул. Крещатик, 7/11, где находится Укркоопсоюз.

В то же время, прокурор сообщил, что 12 админзданий до сих пор находятся под контролем самообороновцев. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом.

«По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не высказывают намерения освободить эти административные помещения», - констатировал он.

При этом Юлдашев также отметил, что по данным Киевского международного института социологии, 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане.

«Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Мы сегодня, говорим о том, что милиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы для того, чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений», - подчеркнул прокурор.

Как сообщал ForUm, ранее Генеральный прокурор Виталий Ярема намеревался обратиться в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с целью предпринять неотложные меры для установления правопорядка в центральной части Киева и освобождения захваченных протестующими админзданий. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом