На мартовской сессии Днепропетровского горсовета принята Программа обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на 2006 г. Такой документ принят с целью организации современной санитарной очистки городской территории, создания благоприятных организационных и правовых условий для развития системы обращения с ТБО, а также обеспечения контроля за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся транспортировкой отходов, сообщает пресс-служба горсовета.

Финансовое обеспечение для выполнения предусмотренных в программе мероприятий будет выполняться за счет средств местного бюджета в соответствии с порядком проведения оплаты затрат, связанных с вывозом и утилизацией ТБО с частного сектора, домов жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов, передает “Rupor”.

Утвержден также порядок проведения оплаты расходов, связанных с вывозом и утилизацией ТБО из частного сектора, домов жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов на 2006 г. Исходя из норм годового накопления ТБО, для частного сектора установлена годовая норма расчетов за вывоз мусора в сумме 21,6 грн., в т.ч. НДС на одно домовладение, для жителей домов ЖСК и объединениям совладельцев многоквартирных домов, — соответственно 16,2 грн. и 18 грн. в т.ч. НДС.

При этом, как сообщалось ранее, в конце 2005 г. в Днепропетровске состоялась презентация голландского проекта «Укрепление системы менеджмента по обращению с отходами». Тогда мэр Днепропетровска Иван Куличенко сообщил о принятом решении по проведению в 2006 г. эксперимента по вывозу и утилизации ТБО, которым предусмотрено освобождение населения города независимо от места проживания (многоэтажки или дома частного сектора) от оплаты за вывоз мусора. Средства на эти цели будут предусмотрены в городском бюджете, сказал Куличенко.

Для эффективности использования и контроля финансирования, мэр поручил заместителю – начальнику управления горкоммунхоза Александру Бараннику организовать муниципальный департамент по управлению сбором и вывозом ТБО. Предполагалось, что новое подразделение будет также контролировать наличие и соблюдение выполнения прямых договоров на вывоз мусора между перевозчиками ТБО и предприятиями всех форм собственности. Как сообщалось, 12,6 млн. грн. в бюджете 2006 г. будет запланировано на вывоз ТБО, 2,2 млн. грн. – на финансирование работы диспетчерской службы и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197