Международное сообщество должно переходить к более решительным действиям в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый в ходе встречи с руководителями дипломатических учреждений, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба Главы государства

Во время встречи Чалый вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным предоставили дипломатам документированные фото и видео-доказательства поддержки членов незаконных вооруженных формирований вооружением и тяжелой техникой с российской стороны.

Были приведены многочисленные факты нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой техникой и применения НВФ в Донецкой и Луганской областях российского оружия и технологий.

В частности, Чалый сообщил о том, что транспортный самолет Ан-26 Вооруженных сил Украины был сбит средствами, которых нет у НВФ. Министр Климкин отметил, что самолет совершал полет на высоте 6500 метров и мог быть поражен только силами противовоздушной обороны или другим самолетом.

Чалый акцентировал внимание на том, что Украина находится под атакой внешних сил - «это вопрос не только Украины, но безопасности Европы и всего мира». «Мы открыты к поиску решений, потому что Президент Украины Петр Порошенко - Президент мира, а не войны», - подчеркнул заместитель главы Администрации Президента, добавив, что «Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество, наконец, должно переходить к более решительным действиям».

Чалый обратился к дипломатическому корпусу с призывом использовать только проверенную информацию. Он привел пример, как российское телевидение сообщило о якобы факте издевательства над женой и ребенком члена НВФ, этот сюжет распространили международные телеканалы, но проверка показала, что «вся эта история - сплошная ложь и не более чем постановка».

Как ранее сообщал ForUm14 июля в Луганской области члены незаконных вооруженных формирований сбили военно-транспортный самолет Ан-26.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4021