Профсоюзы намерены контролировать реализацию договоренностей с правительством. Об этом заявил в интервью еженедельнику «Зеркало недели» лидер Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александр Юркин.

По его словам, подписание Генерального соглашения между Кабинетом Министров, профсоюзами и объединением работодателей - только первый шаг. "Мы должны выстроить механизмы реализации наших предложений по зарплатам, прожиточному минимуму и так далее - от базового документа к конкретному коллективному договору на конкретном предприятии", - отметил Юркин, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по мнению профсоюзного лидера, ФПУ должна взять под свой контроль всю цепочку по реализации пунктов соглашения. "Достигнуто предварительное согласие сторон о формате и параметрах договора. Подписание документа намечено до 15 марта. Мы со своей позиции не сойдем и сделаем все, чтобы конкретные договоренности с Кабмином и работодателями не были пересмотрены", - подчеркнул он.

Профсоюзы намерены добиваться сохранения в Генсоглашении пунктов о ликвидации долгов по зарплате, повышении прожиточного минимума в стране до 734 грн. и приведении в соответствие с этой суммой минимальной зарплаты, введении единой тарифной сетки оплаты труда, а также моратории на рост энерготарифов для населения.

Отвечая на вопрос о позиции исполнительной власти по этим вопросам, Юркин заявил: "По сути, в треугольнике профсоюзы-президент-премьер противоречий сегодня нет, однако я не исключаю, что на других этажах власти мы встретим жесткое противодействие".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1056