Более семи тысяч сторонников блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» вышли на улицы Киева 6 марта, чтобы потребовать отставки и возбуждения уголовного дела в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе блока Витренко.

Акция-шествие по маршруту «Бессарабская площадь-Крещатик-Секретариат Президента-МВД-Кабмин-Генпрокуратура-ЦИК» проходит под лозунгами: «Даешь обещанные честные выборы!», «Берия, Луценко, Геббельс - близнецы-братья!», «Луценко - на нары!», «Ющенко - в отставку!», «Долой оранжевый неофашизм!», «Сумских неофашистов - к ответу!», «Народную оппозицию» - в Народную власть!». Сторонники «Народной оппозиции» несут для Президента Виктора Ющенко, лидера БЮТ Юлии Тимошенко и лидера СПУ Александра Мороза огромные оранжевые чемоданы с надписью «Чемодан, вокзал, Америка!», а Юрию Луценко подарили оранжевые нары и оранжевый унитаз.

«Министр внутренних дел Юрий Луценко, несмотря на запрет суда, продолжает распространять лживые обвинения в адрес кандидатов в народные депутаты от Блока «Народная оппозиция», - отмечают в пресс-службе. - Возглавляемая Луценко милиция никак не реагирует на травлю, которую партия власти "Наша Украина" развернула против Блока Наталии Витренко. Апофеозом этой травли стал недавний инцидент в Сумах, когда группа провокаторов пыталась организовать массовую драку на митинге Наталии Витренко».

Днем ранее «Народная оппозиция» призвала к участию в акции ведущие оппозиционные силы Украины: Компартию, Блок «Не так!» и Партию регионов.

Сегодня на пресс-конференции, предваряющей акцию, лидер «Народной оппозиции» Наталия Витренко заявила, что украинскую избирательную кампанию нельзя считать «честными выборами», если Юрий Луценко не будет отправлен в отставку. Пользуясь своим служебным положением, выступая как министр внутренних дел, Луценко сознательно дискредитирует украинскую оппозицию своими заявлениями, игнорирует охрану правопорядка на митингах оппозиции (украинская милиция не мешает многочисленным провокаторам) и активно вмешивается в избирательную кампанию, что признано на уровне судебных решений. На сегодня Луценко демонстративно игнорирует решения украинских судов, при полном молчаливом одобрении со стороны украинского Президента Виктора Ющенко.

Наталия Витренко пообещала, что если Луценко не будет отправлен в отставку после сегодняшней акции, «Народная оппозиция» перейдет к более радикальным действиям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2724