Премьер-министр Молдавии Василе Тарлев отвергает заявления приднестровских властей, что новый таможенный режим на границе с Украиной является экономической блокадой.

"Об экономической блокаде Приднестровья не может быть и речи, так как в этом регионе живут наши сограждане, и мы стремимся к улучшению их жизни", - заявил премьер в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе, передает РИА «Новости».

"Заявления приднестровских властей о том, что введение нового режима прохождения грузов на молдавско-украинской границе является экономической блокадой, не имеет под собой никакой почвы", - подчеркнул Тарлев.

По словам премьера, молдавское правительство не заинтересовано ни в какой экономической блокаде.

"Правительство Молдавии создает экономическим агентам Приднестровья самые благоприятные условия для регистрации в Кишиневе. На сегодняшний день более ста предприятий Приднестровья получили постоянную или временную регистрацию. Эти экономические агенты производят и экспортируют 80% продукции из региона", - сказал премьер-министр.

"Мы хотим, чтобы Молдавия выполняла свои обязательства перед международными организациями, касающиеся качества экспортной продукции", - подчеркнул Тарлев. По его мнению, "не хотят соблюсти должный порядок только криминальные структуры и те, кто имеет в регионе групповые интересы".

Говоря о действиях приднестровских властей, Тарлев заметил: "Они просто преследуют свои групповые интересы и не хотят никакого урегулирования конфликта. Они хотят творить свои дела в этой мутной воде, и негативно влиять на развитие молдавского государства. Но надеяться на то, что это будет продолжаться долго - утопия".

Ранее ForUm сообщал, что после введения Украиной новых таможенных правил на приднестровском участке молдавско-украинской границы скопились десятки автомобилей с различным грузом, которые не могут выехать из Приднестровья.

Как сообщили в таможенном комитете Приднестровья, особо сложная ситуация сложилась на пропускных пунктах Новые Гояны и Кучурган.

По сообщениям приднестровских СМИ, на украинском пропускном пункте Платоново (граничит с приднестровским Новые Гояны) полностью заблокировано движение транспорта.

На нейтральной территории между двумя таможенными пунктами, Украина перегородила автотрассу дорожными "ежами". Украинские пограничники также установили передвижной пост. Для охраны заграждений было выставлено около десяти вооруженных пограничников.

Аналогичная ситуация сложилась и на других пропускных пунктах.

Руководители предприятий Приднестровья уже говорят об огромных убытках, которые они терпят из-за невозможности выполнять договорные обязательства перед партнерами.

3 марта Украина ввела новый порядок транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу. Теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдавии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1921