В прибрежной зоне западного побережья Мьянмы обнаружено крупное месторождение природного газа.

Как сообщает в понедельник бирманская газета "Нью Лайт оф Мьянма", по предварительным оценкам специалистов, запасы месторождения составляют более 56 миллиардов кубометров природного газа.

Новое месторождение открыто в результате пробного бурения скважины Миа (Mya) в прибрежном шельфе. Работы по разведке проводились международным консорциумом, контрольный пакет акций в котором принадлежит южнокорейским корпорациям Дэу Интэрнешнл (Daewoo International Corporation) и Саут Кориа Гэс.

Соответствующее соглашение о разработке шельфа площадью 6780 квадратных километров было заключено между южнокорейскими и индийскими компаниями и министерством энергетики Мьянмы еще в феврале 2004 года.

В соответствии с контрактом, добываемый из новой скважины природный газ будет экспортироваться в Индию и Китай через систему трубопроводов, передает РИА «Новости».

В настоящее время западные компании ведут активную добычу газа в двух других скважинах - Шве (Shwe) и Швефью (Shwephyu), бурение которых дало положительные результаты в апреле прошлого года.

Активная разработка прибрежного шельфа Мьянмы началась с конца 1988 года, когда военные власти страны приняли решение о привлечении иностранных инвестиций путем предоставления концессий ведущим западным и азиатским государствам.

Бирманские запасы разведанного сырья в 3 прибрежных и 19 континентальных месторождениях оцениваются специалистами в 2,46 триллиона кубометров природного газа и 3,2 миллиарда баррелей сырой нефти.

В прошлом году объем добытого в Мьянме сырья составил 7,48 миллиона баррелей нефти и 10,7 миллиарда кубометров газа, что принесло в бюджет государства более $1 миллиарда.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1013