Херсонский нефтеперерабатывающий завод остановился на модернизацию. Реконструкция будет продолжаться до 2010 года.

Таким образом, отечественный рынок нефтепродуктов будет наполняться продукцией трех отечественных заводов и за счет импорта, передает “Rupor”.

Нефтяные трейдеры не скрывают, что сегодня продавать белорусский, болгарский или румынский бензин с прибылью для себя значительно выгоднее, чем вырабатывать его в Украине.

Заместитель министра топлива и энергетики Валерий Ясюк согласен с нефтетрейдерами в оценке ситуации на нефтяном рынке Украины. Тем не менее это не вызывает у него беспокойства, так как, по его словам, ситуация с топливом вообще и с топливом для весенних полевых работ в частности - под контролем правительства.

"С точки зрения энергетического баланса и баланса Украины по нефти и нефтепродуктам, этот вопрос с учетом остановки заводов обеспечен. В балансе нефтепродуктов на 2006 год предусмотрена поставка более 17 миллионов тонн, и импорт нефтепродуктов позволяет обеспечить соответствующим образом баланс. И я думаю тот вопрос, который связан с весенне-полевыми работами, у нас есть надежда, что ресурсы достаточные для проведения этих работ", - отметил Ясюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314