Процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом идет по процедуре. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, в эфире телеканала «Интер» заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

«Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к Президенту и вносится в парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс», - пояснил он.

Чалый подчеркнул, что это Соглашение является важным для нашего государства, поэтому спешка в процессе ратификации неуместна. «Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело», - отметил он.

На замечание о том, что Молдова ратифицировала свое Соглашение с ЕС, заместитель главы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой ​​порядок указанного процесса. «Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал», - сказал Чалый.

Он также подчеркнул, что на процесс ратификации и содержание Соглашения не влияют консультации по нему в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия. «Консультации не касаются процесса ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет», - подчеркнул заместитель главы АПУ.

Как ранее сообщал ForUm, консультации между Украиной и Россией при участии представителей Евросоюза по поводу подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС, его технических деталей и создании зоны свободной торговли продлятся до 12 сентября.

Россия попросила отложить вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом до изучения соответствующих рисков.

27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации и заключительный акт с ЕС.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом