Президент Украины Петр Порошенко ожидает от новоназначенного заместителя Главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива предложений по внедрению новых, инновационных методов организации работы госучреждений для повышения эффективности их работы и налаживания более тесного взаимодействия с гражданским обществом, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Думаю, как все изменить. Где можно привлекать активистов и волонтеров гражданского общества работать над конкретными задачами. Это абсолютно реально. Необходимо привносить инновационные методы, новые подходы - это то, чего ожидает Президент», - отметил Шимкив.

Говоря о нынешней организации работы, он сравнил ее с работой учреждения позапрошлого века, где «до сих пор носят бумаги». По словам Шимкива, он получил от главы государства задачу изменить систему как в АП, так и в государственных учреждениях в целом. «Петр Алексеевич попросил начать реорганизацию - кадровая политика служащих, информационное обеспечение, электронное управление», - сказал заместитель главы АП.

Он отметил, что Администрация Президента сегодня является «органом государственной власти, где уже можно делать реформы».

Еще одним приоритетом деятельности новоназначенного заместителя главы АП, на котором акцентировал внимание Президент, является «координация и консолидация вопросов, связанных с реформами в Украине».

Шимкив отметил: «Сегодня очень много инициатив, которые должны быть внедрены. Их надо обсуждать. Поэтому координация в создании единой платформы взаимодействия - важное направление».

Заместитель главы АП выразил убеждение, что государство должно изменить подходы к разработке реформ и их внедрению - перейти от модели предложений реформ сверху к разработке их программы по требованию времени и общества. «Разработчики программ делают программный продукт или программное обеспечение на заказ. Я думаю, что мы можем реформы делать в таком же формате: есть заказ общества - тут же пишется законопроект, обсуждается и далее происходит процесс внедрения», - сказал он.

Шимкив отметил, что уже сегодня состоялась его первая встреча с министром экономического развития и торговли Павлом Шереметой, представителями Министерства и общественности по обсуждению инициатив общественной организации «Реанимационный пакет реформ для Украины».

Как ранее сообщал ForUm, 9 июля Президент Украины Петр Порошенко назначил Дмитрия Шимкива заместителем главы Администрации Президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5167